издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летопись байкальских скаутов

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Столетие со дня рождения российского скаутинга ознаменовалось выходом в свет новой книги, изданной ассоциацией «Байкальский скаут». На днях состоялась презентация издания.

Ассоциация «Байкальский скаут», или, как её называют «старички» скаутинга, АБС, существует с 1991 года. Её основателем была Анна Шободоева, которая и по сей день не расстаётся со скаутской организацией. Именно ей принадлежит идея создания книги «Игра в Ассоциацию. АБС от А до Я: История Ассоциации «Байкальский скаут» 1991-2000 гг.». Как сказано в предисловии к книге, «творческий коллектив получился разношерстный, а значит, и вышедшие из-под их пера слова не менее разнообразные – и по стилю, и по смыслу. И всё-таки мы не стали приводить эти воспоминания к единому знаменателю. Ведь они дороги прежде всего своей живой непосредственностью».

Книга написана в форме словаря, где в алфавитном порядке собраны и описаны воспоминания участников скаутских программ и лагерей за десятилетний период. Это своеобразная история скаутского движения Иркутской области, которая содержит очень много интересных моментов из жизни АБС. Хотя вспомнить обо всём очень сложно: множество организованных мероприятий, участие в различных проектах, акциях, соревнованиях. Скауты побывали во многих лагерях, сотрудничали с другими городами и странами. За много лет из памяти всё-таки стираются некоторые моменты, а эта книга не даст той прекрасной поре уйти в прошлое.

Презентация проходила в тёплой обстановке, больше похожей на встречу старых друзей. Пели песни под гитару, вспоминали юность, глядя на старые фотографии. На встречу приехали из других городов и районов скауты, которые не виделись много лет. Все давно выросли из юношеского возраста, у всех есть дети и семьи, но в их сердцах любовь к скаутингу осталась навсегда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры