издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 21 августа 2011
  • ЧП

В Усть-Куте обнаружена неисправная цистерна с соляной кислотой

  • По материалам: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

21 августа в 04:30 местного времени на ст. Портовая (Усть-Кутский район) обходчик грузового состава обнаружил, что парит одна из цистерн с соляной кислотой.

Грузовой состав из 56 вагонов следовал со станции Братск на станцию Дзёмги (Амурская область). Цистерна выведена из состава поезда и помещена в тупик на ст. Портовая г.Усть-Кут, для выяснения и устранения причин испарения.

Согласно правилам безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам, кислота является нетоксичным веществом, растворяемым в воде, для нейтрализации используется распыленная вода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Для организации водяных завес к месту направлен пожарный поезд ВСЖД со ст. Лена.

От тупика до жилых домов около полутора километров, до реки Лена – три километра. Население проинструктировано.

На место выехали мэр Усть-Кутского района., глава г. Усть-Кут, работает рабочая группа ГУ «8 ОФПС по Иркутской области». В ГУ МЧС России по Иркутской области создан оперативный штаб. В состав штаба включены представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, института химии Сибирского отделения Российской академии наук, также в ГУ МЧС России по Иркутской области создана расчетно-аналитическая служба.

В ближайшее время планируется организовать водяные завесы для предотвращения распространения возможных паров кислоты, устроить земляное обвалования вокруг цистерны для предотвращения розлива, отсыпать место розлива песком.

Вокруг тупика выставлено оцепление, специалистами Роспотребнадзора проводятся замеры уровней предельно допустимой концентрации в воздухе.

На ст. Лена ВСЖД нашла неповрежденную цистерну, чтобы перекачать в нее кислоту из поврежденной цистерны. Ожидается, что ее доставят к месту ЧП к 14.00 местного времени. Решается вопрос о доставке специального насосного оборудования.

По состоянию на 06.30 (ирк) в Усть-Кутском районе отмечается переменная облачность, без осадков. Ветер С-З 1-3 м/с, без порывов. Температура воздуха +18оС. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры