издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Облако над авиазаводом

На предприятии ликвидируют последствия чрезвычайного происшествия

29 марта работники Иркутского авиационного завода были встревожены: над крышей одного из цехов поднялись клубы ядовито-жёлтого дыма. Это, а также прибытие на завод пожарных машин напугало многих жителей Иркутска II.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, около 17 часов в анодно-малярном цехе ИАЗ, на импортной линии нанесения покрытий произошёл технологический сбой: в кислотную среду ванны облагораживания титана попала охлаждающая жидкость. В результате этого технологического сбоя в ванне началась химическая реакция с выделением оксида азота.

Работники цеха № 234 были оперативно выведены, обошлось без пострадавших, на работу завода инцидент не повлиял. В ликвидации последствий происшествия приняли участие специалисты МЧС, аварийно-спасательной службы  города Иркутска, ГИБДД, «Иркутскавтотранса». В 21 час на заводе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– На 22 часа 29 марта, когда пробы атмосферы ещё не были готовы, мы были готовы эвакуировать 2,5 тысячи жителей с территории, покрытой облаком, а если понадобилось бы, то и большего числа людей, – заявил мэр города Виктор Кондрашов.

На месте была развёрнута химико-радиометрическая лаборатория № 508 ОГКУ «ГО ЧС ИПБ», произведены замеры. «Опасности для населения Иркутска нет, но в целях предосторожности жителям Иркутска II рекомендуется закрыть в домах окна и форточки», – предупредила население пресс-служба МЧС.

По сообщению главы Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, пробы воздуха, взятые в разных районах покрытия облаком, показали превышение нормы от 1,5 до 2,5 раза, что не расценивается как чрезвычайная ситуация. Согласно нормативу, тревожным считается превышение в 5 раз, а основанием для объявления режима чрезвычайной ситуации – в 20 раз. 

30 марта пробы были взяты повторно, но улучшение состояния атмосферы заметно даже на глаз, в первую очередь благодаря сильному северо-западному ветру. «Погодные условия сработали на нас», – признал Алексей Пережогин.

Пресс-служба городской администрации цитирует начальника департамента здравоохранения Ирину Губанову, которая сообщила, что вызовов «скорой помощи» с жалобами на повреждение верхних дыхательных путей в городе не отмечено. Несмотря на то что все медицинские стационары работали в особом режиме, обращений граждан за помощью не зарегистрировано.

По сообщению представителя авиазавода, по состоянию на 7.40 30 марта температура ванны с азотно-плавиковой кислотой была 42 градуса тепла по Цельсию (на момент начала реакции – свыше 60 градусов тепла по Цельсию). Химическая реакция практически прекратилась, видимых выбросов и испарений над ёмкостью не наблюдается. После замеров воздуха в заводском помещении планируют приступить к ликвидации последствий ЧП. По причинам происшествия будет проведено расследование с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Технадзора.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов высоко оценил слаженность действий всех служб города в сложившейся ситуации, поблагодарил за оперативную и согласованную работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры