издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Преступник напал на них сзади, затащил в кусты»

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В Иркутске продолжается поиск преступника, который 11 сентября изнасиловал и убил 14-летнюю девочку в Свердловском районе. Из-за сложности и большого общественного резонанса уголовное дело передано из следственного отдела по Свердловскому району Иркутска в отдел по городу Иркутску, сообщили в следственном управлении следственного Комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. Информация о том, что преступника неоднократно видели в роще курорта «Ангара», пока не подтвердилась. А в школе №71, ученицы которой пострадали, скорректировали курс ОБЖ, чтобы дать как можно больше информации, как вести себя в случае опасности.

Уголовное дело, возбуждённое по факту изнасилования и убийства 14-летней девочки в областном центре 11 сентября, в среду передали из следственного отдела по Свердловскому району Иркутска в отдел по городу Иркутску, сообщили в следственном управлении следственного Комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. Такое решение принято в связи со сложностью дела и его большим общественным резонансом.

Информация о том, что преступника неоднократно видели на территории рощи курорта «Ангара», пока не подтверждается. Как сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, летом в милицию поступило заявление от одной из работниц курорта. «Когда она шла на работу, мимо неё пробежал обнажённый по пояс мужчина, но никаких действий в отношении неё он не предпринимал», – подчеркнул Владимир Саловаров.

По словам Владимира Саловарова, сейчас ведётся активная работа по поиску подозреваемого в преступлении. «В интересах следствия я не могу раскрывать всех подробностей, – отметил наш собеседник. – Но подозреваемого ищет вся иркутская милиция: оперативники уголовного розыска, инспекция по делам несовершеннолетних и участковые. Развешаны ориентировки, опрашиваются работники курорта и жители близлежащих домов. Ведется работа с картотекой, возможно, преступник был ранее судим за изнасилование».

Преступление было совершено в пятницу на территории рощи курорта «Ангара». Во втором часу дня две девочки, 1998 и 1995 года рождения, возвращались домой из школы. «Они жили в одном дворе, – рассказал Владимир Саловаров. – Преступник напал на них сзади, затащил в кусты. Маленькой девочке нанёс несколько ударов, угрожая ножом. Старшая оказывала ему сопротивление. Есть предположение, что именно поэтому он потом лишил её жизни, ударив ножом в грудь». Преступника спугнул пятидесятивосьмилетний мужчина, который проходил мимо. Он услышал крики и увидел убегающего мужчину. Сначала он хотел броситься за ним, но увидел истекающую кровью девочку и начал оказывать ей помощь. Девочка была доставлена в Ивано-Матрёнинскую больницу, но там от полученных травм она скончалась. Спасшаяся девочка сейчас находится дома.

Удалось составить ориентировку на преступника. Это мужчина на вид 30-и лет, рост 170–180 сантиметров, худощавого телосложения, европейский тип лица, кожа смуглая, волосы тёмные, короткие. Был одет в тёмную куртку. Следственным комитетом следственного Управления при прокуратуре России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с изнасилованием).

В средней общеобразовательной школе №71, ученицы которой пострадали, в этот же день прошли родительские собрания. «Мы поставили в известность о случившемся родителей, состоялось производственное совещание с участием инспектора по делам несовершеннолетних, – рассказал нашему изданию директор учебного заведения Вячеслав Четвертаков. – Мы постарались дать как можно больше информации ученикам о том, как необходимо вести себя в подобных случаях: скорректировали курс ОБЖ и оформили «уголки безопасности».

«Ситуация страшная, и никто не застрахован от её повторения, – считает начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова. – В школах дети защищены: там много взрослых, вахта, есть тревожные кнопки. Делается всё, чтобы максимально защитить детей вне школ. Всех родителей мы попросили по возможности провожать детей. С самими ребятами ведётся разъяснительная работа на классных часах и встречах с инспекторами по делам несовершеннолетних. Ребят попросили по возможности обходить стороной парки и лесополосы по дорогу в образовательные учреждения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры