издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гюйс» в тумане

В воскресенье, 19 июля, капитан судна «Гюйс» (тип «Ярославец») сообщил в ГУ МЧС России по Иркутской области о том, что его корабль сел на мель. Авария произошла в полукилометре от правого берега Ангары, в районе посёлка Большая Речка. При посадке на мель судно пробоин и течи не получило, однако на борту оставались 13 человек: три члена экипажа и десять пассажиров, в том числе четыре ребёнка.

На поиск судна отправлены две патрульные группы, находившиеся на плановом патрулировании акватории озера Байкал, а также судно «Поиск» Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Примерно через полчаса судно было обнаружено, пассажиры были эвакуированы инспекторами ГИМС с теплохода на маломерные суда. Работы по оказанию помощи пассажирам и экипажу судна, севшего на мель, затруднял сильный туман на акватории реки. С прибытием буксира «Поиск» терпящее бедствие судно было снято с мели. При осмотре выяснилось, что «Гюйс» повреждений не получил и может продолжать плавание.

К сожалению, это не единственное происшествие, которое произошло на Ангаре в эти выходные: днём раньше, заходя в исток Ангары из акватории Байкала, теплоход «Баргузин-2» протаранил моторную лодку «Прогресс-4». Моторка, пройдя под корпусом теплохода, перевернулась и затонула. Как сообщили в региональном управлении МЧС, управлявший ею человек спасся: он был в спасательном жилете и был поднят из воды командой теплохода. Затонувшее судно поднято и отбуксировано с судового хода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры