издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Февральское наводнение

20 частных домов подтоплены, ещё несколько десятков участков покрылись слоем льда в результате наводнения. Чрезвычайное происшествие произошло в минувшую субботу в посёлке Боково под Иркутском.

Подобное наводнение произошло в этом же месте девять лет назад. Причиной становится  скопившаяся на этом участке Ангары шуга. Огромные ледяные глыбы перекрывают реку, и вода медленно заливает жилища людей. В этом году первыми пострадали жильцы наиболее близких к воде построек в 3-м и 4-м Заводских переулках посёлка.

По словам жительницы одного из таких домов, восьмилетней девочки Саши, отец разбудил её с братом около двух часов ночи и отвёз к бабушке. О беде дали знать громким лаем сторожевые собаки. Те, у кого был личный транспорт или возможность вызвать такси, по примеру Сашиных родителей решили не испытывать судьбу и немедленно уехали к знакомым или родным…

Всего пострадавшими признаны 53 человека. Мэр города Владимир Якубовский распорядился назначить пунктом для эвакуации среднюю школу № 36 и снабдить людей одеждой и горячим питанием. Для защиты пустующих домов от мародёров на место прибыли милиционеры. Однако, по словам спасателей, многие жильцы отказались покидать дома. Вскоре уровень воды стабилизировался, а залившая огороды вода превратилась в лёд. Последнее обстоятельство причинило немало хлопот тем, кто не успел убрать находящийся на земле скарб или отогнать в безопасное место машины.

В этот же день ближе к вечеру Владимир Якубовский провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием представителей МЧС, МВД, Иркутской ГЭС, руководителей Ленинского округа и синоптиков. После обращения МЧС к Енисейскому водно-бассейному управлению среднесбросные величины Иркутской ГЭС уменьшены до минимума. Сейчас, по мнению представителей мэрии, ситуация находится  под контролем, а серьёзной опасности для жителей нет.

В то же время спасатели опасаются, что с потеплением и началом таяния снега наводнение может повториться. Обычно с ледяными заторами борются бомбардировками. Однако из-за близости жилых домов от этого способа, скорее всего, придётся отказаться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры