издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дуплет «красного петуха»

За последние дни в Приангарье сгорели два райотдела милиции

За три дня в Иркутской области сгорели два райотдела милиции. Полностью уничтожены ОВД по Тайшетскому и Качугскому районам. В огне сгинула большая часть уголовных дел и архивов, серьёзно пострадали три человека.

Здание райотдела милиции по Качугскому району загорелось около часа дня в субботу. В это время в отделе находились в основном сотрудники дежурной части и оперативники. Оценив обстановку, милиционеры покинули здание и эвакуировали десять подследственных. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС, первые пожарные расчёты прибыли на место в считанные минуты. Но ветхое деревянное здание 1934 года постройки уже было окутано густыми клубами дыма. Отстоять его так и не удалось. По неофициальной информации одного из присутствующих стражей порядка, в оружейной комнате на момент возгорания оставалось около 30 единиц табельного оружия. Там же хранилось около трёх сотен стволов, изъятых в разное время у населения.

Также наш источник поведал, что очагом возгорания стал кабинет оперативников, и настаивает на версии поджога. Однако, по информации пресс-службы ГУВД Иркутской области, оружие сохранено и пригодно для последующей эксплуатации. Причины же возгорания не называются до окончания проверки. Милиционеры констатируют, что находившаяся в отделе документация сгорела, но в ближайшее время будет восстановлена. По согласованию начальника ГУВД по Иркутской области Алексея Антонова с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским и мэром Качугского района для размещения сотрудников райотдела выделено двухэтажное административное здание.

Не успели правоохранители прийти в себя после случившегося, как аналогичный инцидент произошёл во вторник в Тайшете. Местное здание райотдела также ютилось в двухэтажном здании из бруса 1938 года постройки. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарных в девять часов утра. По словам очевидцев из числа сотрудников  райотдела, на втором этаже замкнуло электропроводку.

Всего в здании находились 120 человек. Огонь распространялся стремительно, и большинство сотрудников, находившихся на втором этаже, не успели эвакуироваться. Десятерых милиционеров пожарные спустили по выдвижной лестнице. Три сотрудницы пострадали в огне и были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести. Одна из женщин выпрыгнула из окна и при падении сломала ногу. Ситуацию усугубляло отсутствие поблизости пожарного гидранта. Заправляться водой пришлось из искусственного водоёма. Позже огнеборцы проложили «магистраль» от водонапорной башни, расположенной за два километра. Очевидицей случившегося стала журналистка газеты «Бирюсинская новь» Валентина Кайнова. По её словам, в первые минуты милиционеры выбегали на улицу, кто в чём был. О спасении имущества на тот момент не было и речи. Пожар удалось ликвидировать только спустя шесть часов. В результате в здании выгорела площадь около 600 квадратных метров, а кровля полностью обрушилась.

По информации пресс-службы ГУВД, в этот раз всё же удалось эвакуировать уголовные дела и оружие. В тот же день по указанию начальника ГУВД по Иркутской области генерал-лейтенанта Алексея Антонова сформирована комиссия по расследованию причин и последствий пожара. На место выехала экспертно-криминалистическая лаборатория центра при ГУВД.

Между тем, по информации ГУ МЧС, здание проверялось ими два года назад. Тогда специалисты предложили силовикам провести 85 противопожарных мероприятий. В следующем году эксперты вновь посетили отдел и констатировали, что рекомендации выполнены на 60 процентов.

За последние годы огонь уничтожил уже три ОВД. Около пяти лет назад «красный петух» посетил отдел внутренних дел по Баяндаевскому району. А в начале года там же сгорело здание районной прокуратуры. Она размещалась в одноэтажном деревянном здании и соседствовала с военкоматом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры