издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутскспецстройзаказ

В пятницу был убит глава одной из строительных компаний

Вчера пятью выстрелами был убит генеральный директор ООО «Иркутскспецстрой» Анатолий Сорокин. В подъезде дома по адресу: бульвар Гагарина, 42, где было обнаружено его тело, оперативники нашли четыре стреляные гильзы, предположительно пистолета системы «Макаров». По одной из версий, убийство Сорокина могло быть связано с предпринимательской деятельностью и носит заказной характер.

9 марта в 9.30 в подъезде дома по адресу: бульвар Гагарина, 42, был убит генеральный директор треста «Иркутскспецстрой» Анатолий Сорокин, 1943 года рождения. Выехавшая на место преступления следственно-оперативная группа нашла четыре стреляные гильзы, предположительно пистолета системы «Макаров». Начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Иркутска Александр Кузнецов, комментируя происшедшее, заявил журналистам, что «судя по характеру преступления, личности, основной версией убийства является предпринимательская деятельность Сорокина». Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 105-й «Убийство». Следственные органы не исключают, что преступление носит заказной характер.

Обнаружили тело сотрудники «Ир-кутскспецстроя», приехавшие вместе с Анатолием Сорокиным утром к месту работы. Сам директор отправился в офис с запасного входа через подъезд жилого дома, а несколько человек остались его ждать у главного входа. Со слов очевидцев, когда через десять минут директор так и не открыл дверь фирмы, несколько человек отправились за ним, где и нашли уже мёртвого Анатолия Сорокина. Коллеги Сорокина вызвали милицию. На место происшествия прибыли сотрудники ГУВД, областной и городской прокуратур. Были предприняты оперативные меры, направленные на поиск преступника и оружия, сообщили в пресс-службе ГУВД.

Оперативники установили, что в Анатолия Сорокина стреляли пять раз, пули попали в грудь и голову.

«Иркутскспецстрой» недавно переехал в здание по б. Гагарина, 42. Занимаемый компанией офис на ул. Карла Маркса, 18, был продан, как и многое другое. Анатолий Сорокин относится к числу «красных» директоров. После акционирования треста «Иркутскспецстрой» он являлся его основным акционером. «До 1991 года трест выступал в роли субподрядчика и специализировался на строительстве инженерных сетей. В трест входили управления строительства в Иркутске, Шелехове, Тулуне, Черемхове, а также асфальтобетонный завод в Шелехове. Потом владельцем треста стал Сорокин, всё распродал, в том числе помещения в центре города и оборудование, в собственности Сорокина остался только асфальтобетонный завод», — заявил нашему корреспонденту один из представителей Иркутского областного союза строителей.

Коллеги Анатолия Сорокина говорят, что последние пять лет состояние компании было неважным. Руководитель УКСа Александр Тирский сказал, что «Иркутскспецстрой» существует давно, в своё время это был один из самых крупных подрядчиков по строительству инженерных сооружений. «Однако сейчас они «сдулись», и мы с ними не контактируем», — сказал он. Другой наш собеседник рассказал, что у «Иркутскспецстроя» были долги и предприятие находилось в состоянии банкротства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры