издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей Игоря Григорьевича Альтера

В любом коллективе есть такие люди, про которых не надо говорить ничего лишнего, – их знают, любят, к их мнению прислушиваются, а советам внимают. Именно такой человек работает в телекомпании «АИСТ» да и вообще в журналистской среде Иркутска – Игорь Григорьевич Альтер. 1941-й – год рождения Игоря Григорьевича. Ровно через 20 лет – первые шаги в журналистике, или, как говорит он сам, второй древнейшей профессии и четвёртой власти.

С днём рождения, коллега!
Журналист Игорь Альтер отмечает 70-летие

Между прочим, был в его биографии и такой интересный факт: три месяца обучения в мединституте. Что потеряла российская медицина, увы, знать нам не дано, а вот то, что приобрела отечественная журналистика, совершенно понятно. Кстати, Игорь Григорьевич к медицинским работникам неравнодушен. В одной из больниц Иркутска до сих пор денежную прибавку к зарплате называют «альтеровской». Зарплату прибавили после того, как Альтер сказал об этом одному своему гостю в прямом эфире программы «Фактор здравого смысла». 

А в 1960-е годы молодой романтичный журналист побывал во многих городах и весях, трудился он тогда в любимой «Молодёжке». Потом были столицы, рассказы об этом периоде жизни слышал каждый начинающий на «АИСТе» журналист. В трудные минуты каждый из нас вспоминает об этом. Если кто-нибудь ещё не слышал – попросите Игоря Григорьевича, он с удовольствием вам об этом расскажет. 

Далее были 1970-е. С 1977-го – работа в Болгарии. И сразу несколько подарков из этой тёплой страны: богатый жизненный опыт, знание болгарского языка и, самое главное, пре-красная жена Ирина.

Чуть больше 10 лет назад Игорь Григорьевич вернулся в родной Иркутск. Теперь это уже другой Игорь Альтер – опытный, как говорят у нас часто – маститый журналист, но всё такой же оптимистичный, неунывающий, талантливый. Фамилия Альтер снова украшает разные самые известные печатные издания города, но это еще не всё. Определяющим, поворотным событием в судьбе и самого Игоря Григорьевича, и «АИСТа» стал его приход в нашу телекомпанию. Наш герой работает в одном из самых сложных жанров – аналитической журналистике, предпочитая прямые эфиры записям. Причём, в отличие от многих молодых журналистов, никогда не пользуется суфлёром. Любим мы его!

Коллектив телекомпании «АИСТ»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры