издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей Братской ГЭС

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Поздравляю коллектив и ветеранов Братской ГЭС с пятидесятилетием гидроэлектростанции!

Юбилей Братской ГЭС – это праздник тысяч российских людей, которые проектировали, строили, эксплуатировали и сегодня работают на станции.

Полвека назад первые гидроагрегаты электростанции были пущены в строй и Братская ГЭС стала самой большой жемчужиной Ангарского каскада. Подробности её строительства и работа все эти годы были предметом творчества для писателей, журналистов, художников и кинематографистов всего мира.

На пути осуществления проекта встретилось немало трудностей: суровые климатические условия, новизна и уникальность проекта, переселение строителей из других регионов, сложности со снабжением. Но строители и специалисты, занимающиеся эксплуатацией гидростанции, с успехом справились с поставленной задачей. 

На строительстве ГЭС прошла своё становление целая плеяда энергетиков и гидростроителей, которые в дальнейшем принимали участие в возведении таких гигантов отрасли, как Усть-Илимская и Красноярская ГЭС. 

С момента пуска первого гидроагрегата, постоянно обновляясь, Братская ГЭС вторая на планете выработала более 1 триллиона кВт-ч электроэнергии. Сегодняшние специалисты станции продолжают славные традиции нескольких поколений энергетиков, отдавших знания и силы ради бесперебойного снабжения населения и предприятий. 

Уважаемые работники и ветераны Братской ГЭС! Примите искренние поздравления и пожелания успехов, счастья, добра и удачи! Пусть рядом всегда будут надёжные партнёры и друзья, исполняются надежды и крепнут перспективы. 

Евгений Фёдоров, генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго»

 

Дорогие юбиляры!

От имени первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» – общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» и от меня лично примите самые искренние поздравления с 50-летним юбилеем со дня пуска первого гидроагрегата Братской ГЭС!

Отдавая дань уважения благородному, нелёгкому труду всех, кто причастен к строительству и эксплуатации Братской ГЭС, со словами признательности обращаюсь ко всем труженикам, благодаря усилиям которых стало возможным строительство мощного и уникального гидротехнического сооружения на реке Ангаре, его надёжная и безаварийная эксплуатация.

Полувековая деятельность коллектива неразрывно связана с развитием энергетического комплекса Приангарья, на базе которого возведены уникальные производственные мощности, выросли молодые современные города и посёлки, дороги, линии электропередачи, – всё это вехи трудового пути коллектива Братской ГЭС, в котором с первого и до сегодняшнего дня работает боевая, имеющая непререкаемый авторитет профсоюзная организация, успешно защищающая социально-трудовые права работников, молодёжи, ветеранов. 

Золотым фондом гидростанции на протяжении этих лет были и остаются достойные, преданные своему делу люди, настоящие энергетики, передающие трудовой опыт молодым. Высочайший профессионализм, опыт, мастерство рабочих и инженерно-технического персонала, самоотверженный труд коллектива станции позволили ей получить признание в России и за рубежом. С начала эксплуатации и до сего дня Братская ГЭС остаётся символом стабильности и трудовых побед сибиряков и является одним из ведущих предприятий отрасли.

За 50 лет много воды утекло. Многое изменилось в общественной и политической жизни страны и в мире. Но, несмотря на прошедшие годы, Братская ГЭС по-прежнему является флагманом российской гидроэнергетики и стоит в ряду лучших ГЭС мира по своим технико-экономическим показателям. С момента пуска первого гидроагрегата Братская ГЭС выработала более 1 триллиона 40 млрд. кВт-ч электроэнергии и является первой электростанцией в России и второй в мире, превысившей данный рубеж при производстве электроэнергии.

Уважаемые энергетики! Примите в этот знаменательный день пожелания вам, вашим родным и близким крепкого сибирского здоровья, добра, счастья, благополучия, удачи в делах и достижения намеченных рубежей. Пусть добрый свет, который вы несёте людям, горит ярче! 

Низкий поклон и особые пожелания здоровья ветеранам войны и труда! Доброго успешного трудового пути молодым!

Евгений МАЙДАНОВ, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» – общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры